您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

中级职称咨询

信件编号: 20220421001 来信时间: 2022-04-21 19:21
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 我是2019年苏州申报通过的助工职称 请问我2023年在淮就可以申报中级职称了吗 苏州的初级职称基础上申报在淮申报中工 流程上有什么特殊要求 继续教育的话有什么具体要求 是19年到23年每年都要有课时要求吗 还是可以补 专业课学习怎么选择 需要备案吗 需要的话如何做 谢谢
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2022-04-27 09:38

答复意见:

尊敬的来信人:

  您好!

  已通过电话与您本人联系进行详细解答。按照《安徽省职称评审工作实施办法》(皖人社发〔2018〕5号)“第八章 异地职称确认:其在外省通过社会化评审方式取得的原职称证书,一般根据人事隶属关系,按照职称管理权限,由调入地相应级别人力资源社会保障部门予以确认”后,可视同本地职称。您于2019年苏州评审通过助理工程师职称,任满一个任职周期后可申报同系列中级职称。继续教育要求“专业技术人员在申报职称最近一个任职周期内,年度继续教育平均学时达到规定学时即可(每年公需科目30学时、专业科目60学时)。其中因故未能及时完成当年度所需学时的,可顺延至下一年度补学,但不得在一个年度内突击完成最近一个任职周期内全部所需学时,专业科目学习补学选择行业主管部门认可学习内容

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: