您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

退休养老金的计算问题

信件编号: 201708080618584034 来信时间: 2017-08-08
信件类型: 咨询类 姓名: 王****
内容:

领导好,本人养老保险已交到2007年底满30年,企业改制后收入不稳定一直未交,本人到2019年办理退休,请教一下,办理退休时养老金计算公式中的“上一年全省职工平均工资”是按2018年的算,还是按养老保险停交前的2007年的算?养老保险能补交吗?谢谢!

答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2017-08-18

答复意见:

关于您咨询的上一年全省社平工资的事宜,按照目前执行待遇的皖政〔2006〕59号文件规定的“上一年全省职工平均工资”是指退休前的上一年社平工资。如按照您所说的,您在2019年退休,所采用的社平工资即为2018年社平工资; 关于您所咨询的是否能够补费业务归属于市社会保险征缴稽核中心个人账户科办理,请到市人社局2楼1—5号窗口办理或电话咨询0561—3880062
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: